Как удалить ржавчину с металла

Сегодня многие борются с ржавчиной, но это занимает достаточно продолжительное время. Вот несколько советов, как избавиться от нее:

1. В борьбе с ржавчиной поможет самый обычный кетчуп. Достаточно просто подержать в нем металлическую деталь, а затем при помощи щетки соскоблить ржавчину.

2. Эффективным средством является и сода. Соду развести и помазать металл в том месте, где образовалась ржавчина. Через полчаса стираем ржавчину щеткой из металла.

3. Уксус. Погружаем металлическую деталь на сутки в емкость с уксусом.

4. Картофель разрезать, натереть им деталь из металла, далее щеткой устраняем остатки ржавчины.

5. Вместо картофеля можно использовать и лимон, растерев им поржавевшее место. Затем щеткой или кожурой лимона устранить ржавчину.

6. Кока-кола также поможет справиться с ржавчиной, так как в ней содержится много фосфорной кислоты, которая отлично справляется с окисленным железом.

7. Устранить ржавчину можно используя простое средство от головной боли (Алка-Зельтцер). Пять таблеток растворить в воде, погрузить в полученный раствор железную деталь и уже через десять минут можно вынимать.

8. Также для борьбы с ржавчиной выпускается огромное количество всевозможных химических средств. Перед их использованием необходимо предварительно очистить поверхность металла от ржавчины. Затем нанести средство на поржавевший участок на полчаса. После чего поверхность протереть тряпкой и нанести средство, которое будет препятствовать повторной коррозии металла.

Новые статьи